Концепция по разработке Арт-объекта, посвященного Дню памяти умерших от СПИД

Здесь Вы можете задать интересующие
Вас вопросы главному врачу

Тукеев Марат
Сансызбекович


график работы
пн-пт
09:00-17:00
Обед 13.00-14.00
Забор крови
пн-чт с 8.30-16.30 ч.
пт с 8.30-14.00 ч.
Обед 13.00-13.30

Эпидемиологическая ситуация по вич -инфекции

на 1 января 2024 года

при инъекционном
наркопотреблении

при незащищенных
гомосексуальных контактах

при незащищенных
гетеросексуальных контактах

КГП на ПХВ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» УОЗ г.Алматы

Центр по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы организован 4 июня 1990 года. Центр занимается профилактическими, противоэпидемическими мероприятиями для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории города и оказывает квалифицированную медицинскую помощь людям живущим с ВИЧ в рамках государственного заказа.

Центр СПИД считается одним из лучших в Республике, здесь работают высококвалифицированные специалисты, в числе которых кандидаты медицинских наук, медицинских работники высшей квалификационной категории.

В центре базируются кафедры инфекционных болезней АГИУВ и модуль «ВИЧ – инфекция и инфекционный контроль» КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Профессорско-преподавательский состав, которых активно участвует в консультативно – диагностическом процессах.

Специалистами Центра опубликовано более 100 научных статей, 11 методических пособий. Специалисты центра являются соавторами 6 методических пособий для родителей и специалистов системы образования и авторами 4 пособий для медицинских работников. Центр активно сотрудничает с Международными и неправительственными организациями.

В центре работают постоянно действующие курсы по подготовке педагогов и медицинских работников по проблеме ВИЧ, где занятия проводятся на государственном и русском языках. Оказывается большой набор специализированных услуг для людей, живущих с ВИЧ - это помощь гинеколога, дерматовенеролога, стоматолога, психолога, инфекционистов, педиатра, проводятся диагностические исследования.

Ежегодно центр закупает и переоснащает подразделения современнейшим оборудованием для диагностики и контроля лечения.

Благодаря усилиям специалистов Центра удается удерживать распространение ВИЧ-инфекции на концентрированной стадии.

Ежегодно в Алматы проводятся кампании, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД и дню памяти лиц, умерших от СПИД, в виде различных акций, театрализованных представлений, пресс-конференций, вечеров вопросов-ответов и т. д. На базе лечебных учреждении открыто 19 пунктов «Доверия», 6 дружественных клиник и 30 кабинетов психосоциального консультирования.

В центре функционируют такие отделы как:

  • Специализированная медицинская лаборатория, включает подразделения: клинико - биохимических, иммунологических, иммунноферментных, ПЦР исследований;

  • Отделение лечебно-профилактической работы;

  • Отдел профилактической работы;

  • Организационно-методический отдел;

  • Эпидемиологический отдел;

  • Отдел информатики и компьютерного надзора за ВИЧ - инфекцией.

Партнеры

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Акимат города
Алматы

Управление общественного
здравоохранения

Казахский научный центр дерматологии и инфекционных
заболеваний

Almaty Medical Center

Посмотреть на карте Алматы
По оценке ЮНЭЙДС на планете живет более 32 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее ВИЧ), от СПИД умерло более 20 миллионов. Большинство ВИЧ-положительных — молодые люди в возрасте до 30 лет. Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится День памяти умерших от СПИД. В этот день люди вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИД. Целью проведения Международного Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания мировой общественности к проблеме распространения ВИЧ, социальной защите людей, живущих с ВИЧ инфекция (ЛЖВ), достижения цели «Ноль дискриминации», лечению и профилактике этой инфекции. Впервые Международный день памяти умерших от СПИД (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против ВИЧ. Им стала красная ленточка, прикрепленная к одежде. В настоящее время в Международный день памяти умерших от СПИД активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Медработники, представители НПО, волонтеры проводят мероприятия, направленные на выражение солидарности с теми, кого коснулась эпидемия ВИЧ инфекции и памяти тех, кто умер. В ряде стран мира установлены символические памятники, арт-объекты посвященные Дню памяти умерших от СПИД. Арт-объект служит напоминанием об этом заболевании и является местом, где можно почтить память умерших от СПИД и можно проводить различные мероприятия по тематике, связанной с ВИЧ/СПИД. Создание Стелы памяти будет символизировать солидарность с людьми, кого коснулась эпидемия ВИЧ, укрепление сообщества людей, живущих с ВИЧ, повышение информированности населения и искоренение стигмы и дискриминации по отношению к людям с ВИЧ в Казахстане.
FaLang translation system by Faboba