В Казахстане создано Национальное Партнерство «Остановим туберкулез в РК»

В Казахстане создано Национальное Партнерство «Остановим туберкулез в РК»

4 октября в г.Алматы состоялась презентация Национального Партнерства «Остановим туберкулез в Казахстане» и открытие фотовыставки «Фотоголоса», которая направлена на снижение стигмы и дискриминации, связанных с туберкулезом. В мероприятии приняли участие сотрудники Центра СПИД г.Алматы. 

Национальное Партнерство «Остановим туберкулез в Казахстане» создано для консолидации усилий государственных, неправительственных организаций и частных лиц с целью снижения бремени заболевания в стране.Партнерство намерено проводить адвокационные мероприятия, направленные на повышение доступа к качественной и современной помощи по туберкулезу (ТБ) людям из ключевых групп населения, снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, затронутых ТБ и ТБ/ВИЧ, мобилизовать ресурсы для оказания более эффективной пациент - ориентированной помощи больным ТБ и людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), их близким, а также людям из уязвимых групп населения. 
Эксперты отмечают, что в последние годы в стране наметились позитивные тенденции устойчивого снижения заболевания. Благодаря качественной реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий при поддержке государства,показатели заболеваемости туберкулезом снизились за последние 10 лет в 2,5 раза и смертности от туберкулеза – более, чем в 5 раз. В Казахстане на основе стратегии ВОЗразработана Модель интегрированного контроля ТБс амбициозной целью - ликвидировать эпидемию туберкулеза. На совещании по презентации Партнерства участники обсудили возможности и барьеры по дальнейшему снижениюбремени заболевания в стране. Представлен опыт деятельности Коалиций по борьбе с ТБ в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан. 
В рамках совещания состоялось открытие фотовыставки«Фотоголоса», авторы которой сами переболели туберкулезом, и через снимки и цитаты рассказывают о своих эмоциях и пытаются вдохновить других на завершение лечения.

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы