Пресс-релиз 27.06.19

Пресс-релиз 27.06.19

В Алматы создан первый дополнительный пункт забора крови специализированной лаборатории по тестированию на ВИЧ По инициативе Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы в городе открыт первый дополнительный пункт забора крови специализированной лаборатории по тестированию на ВИЧ.
Пункт находится в торгово-развлекательном центре «Аль-Бари» рядом с рынком Тастак, (адрес ул. Прокофьева 89а, угол ул.Толеби, 270).Теперь жителям соседних районов (Сайран, Тастак и других) для определения ВИЧ – статуса не нужно тратить время на поездку в Центр СПИД. Алматинцы могут сдать тест бесплатно, конфиденциально и при желании анонимно и получить психо-социальное консультирование. Также можно выбрать метод тестирования: лабораторный или экспресс. В случае последнего, ВИЧ-статус будет известен уже через 15-20 минут.
- Пункт забора крови оснащен всем необходимым оборудованием. Сам анализ проводится в специализированной лаборатории в Центре на высокотехнологичном оборудовании. Лаборатория получила аттестат аккредитации международного образца по ISO СТ РК 15189-2015. Процессом забора крови и проведением анализов занимаются высококвалифицированные специалисты, - отмечает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Марат Тукеев.
В пункте забора крови есть возможность сдать анализы также на инфекции, передаваемые половым путем, гепатиты и другие заболевания. По просьбе жителей медики работают шесть дней в неделю.
Расширение возможностей для тестирования на ВИЧ-инфекцию алмаатинцев позволит еще большему количеству людей знать свой ВИЧ-статус и при необходимости начать лечение как можно раньше, сохранив здоровье.Открытие дополнительного пункта забора крови специализированной лаборатории по тестированию на ВИЧ является логическим продолжением мер по охране здоровья в свете подписания Алматы – первым городом в Центральной Азии - Парижской декларации по принятию кардинальных мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ.

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы