Пресс-анонс: В Алматы состоится пресс-конференция, посвященная старту в Казахстане кампании «Решающая роль сообществ» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД.

Пресс-анонс: В Алматы состоится пресс-конференция, посвященная старту в Казахстане кампании «Решающая роль сообществ» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД.

Пятого ноября в 14:30 в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" (Алматы, ул. Курмангазы 61а, 3 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная старту в Казахстане всемирной кампании «Решающая роль сообществ». В пресс-конференции примут участие директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бауыржан БАЙСЕРКИН, директор офиса ЮНЭЙДС в РК Александр ГОЛИУСОВ, заведующая отделом профилактической работы Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Айнур ЖАНДЫБАЕВА, и.о.президента Казахстанского Союза людей живущих с ВИЧ Оксана ИБРАГИМОВА, олимпийский чемпион, специальный посланник ЮНЭЙДС в Казахстане "Спорт против СПИД", Бахтияр АРТАЕВ. В ходе пресс-конференции будут рассмотрены вопросы: -эпидемиологическая ситуация в стране; -достижения в Казахстане и решающая роль сообществ по преодолению эпидемии ВИЧ; -профилактическая работа среди населения и ключевых групп. На пресс-конференцию будут приглашены представители сообществ, которые смогут дать интервью. Тема нынешней кампании, посвященной 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИД – «Решающая роль сообществ». В Казахстане кампания пройдет с 5 ноября по 5 декабря. Сообщества играют ключевую роль в противодействии эпидемии ВИЧ на международном, национальном и региональном уровнях. Их представители активно участвуют в профилактике, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции. В числе сообществ, активно работающих в Казахстане – люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами, работницы секса, а также гражданские активисты и волонтеры. В рамках всемирной кампании в стране повсеместно состоятся различные мероприятия. В их числе акции, круглые столы, флеш мобы, тренинги, викторины. В социальных сетях пройдет челлендж «Почему я говорю о ВИЧ» #говорюович #вичтуралыайтамын, участники которого смогут высказаться о конкретной проблеме, связанной с ВИЧ, поделиться личной историей, при желании анонимно. В период кампании будут работать горячие телефонные линии для ответов на вопросы от населения и ключевых групп, а также выездные кабинеты доверия. Подростки из молодежных центров здоровья смогут ознакомиться с работой центров СПИД. Контакты для аккредитации: телефоны(+7-727) 250 35 28,8 777 300 16 95, e-mail : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; пресс-служба КНЦДИЗ МЗ РК Марина Максимова Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,телефон +7 7772254601

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы