Симпозиум по поддержке мер по борьбе с #ВИЧ

Симпозиум по поддержке мер по борьбе с #ВИЧ

RADIAN организовал симпозиум по поддержке мер по борьбе с #ВИЧ, реализуемых под руководством сообществ в Восточной Европе и Центральной Азии Деятельность проекта "Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ" представили Анархан Нуркеримова из Центра СПИД г. Алматы и Оксана Ибрагимова из Фонда "ЦААЛЖВ".

Анархан Нуркеримова, заместитель главврача по лечебным вопросам Центра СПИД Алматы во время выступления отметила программу сестринского ухода «Support for health», индивидуальную работу по спискам пациентов, а также налаженное взаимодействие с #НПО по оказанию психологической и социальной помощи #ЛЖВ из приоритетных групп. Все эти мероприятия реализуются в рамках проекта. "Совместно с партнерами проекта планируем сосредоточиться на поисках ЛЖВ, оторвавшихся от наблюдения и лечения, а также на достижении вирусной супрессии у ЛЖВ, которые принимают антиретровирусную терапию.

Мы стремимся к децентрализации медицинской помощи ЛЖВ с вовлечением организаций первичной медико-социальной помощи и использованием современных технологий, например наш совместный онлайн-сервис по заказу тестов на ВИЧ для самотестирования, hivtest.kz", — отметила Анархан Нуркеримова. Оксана Ибрагимова, глава Фонда ЦААЛЖВ отметила, что одним из эффективных способов снижения стигмы и дискриминации для ЛЖВ и КГН является комплексный подход: клиент-проблема-решение.

"Юридическое сопровождение от начала кейса до завершения мотивирует людей обращаться за помощью. Также очень важно отметить сотрудничество с Центром #СПИД во время проведения тренингов в медицинских учреждениях. Совместная работа помогает собрать аудиторию и провести общеобразовательные сессию по снижению стигмы и дискриминации. В работе с полицией ключевым моментом является то, что мы предлагаем свою помощь в профилактической работе, и поэтому участковые инспектора заинтересованы в сотрудничестве в рамках проекта", — добавила Оксана Ибрагимова.

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы