Онлайн-челлендж «Путь к успеху»
Тезекбаев Рахатулла

Тезекбаев Рахатулла – почти ровесник независимости Республики Казахстан.

 

Родился в 1990 году в селе Жанабазар, Казыгуртского района, Южно-Казахстанской области. Стать врачом мечтал с детства.

Врач — это профессия спасать людей. Что может быть выше, чем человеческая жизнь? На моих глазах погиб мой брат. К сожалению, его спасти не удалось. Хотя рядом с ним были родственники, но ни один из них не был врачом. И тогда я решил, что в семье должен быть хотя бы один медик! Поэтому я очень старался учиться в школе, чтобы поступить на грант, — рассказывает Рахатулла.

И он поступил на грант в Казахский Национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова на факультет общественного здравоохранения. Стипендии на жизнь не хватало, от родителей получать средства отказался и стал работать фельдшером на скорой помощи. Внутренняя свобода, независимость, целеустремленность и, конечно, ответственность — это черты нового поколения страны.

Дежурства на скорой помощи — настоящая школа для медика. Рахатулла попадал в разные ситуации, когда приходилось молниеносно принимать решение, проявлять силу воли, спасать людей в самых разных обстоятельствах. Однажды, даже принял роды на дому.

Случилось это в новогоднюю ночь. Было очень холодно. Бригада скорой прибыла по адресу через 15 минут. Но воды у роженицы уже отошли, состояние у женщины было тяжелое. Медики побоялись везти ее, ведь роды могли начаться в любую минуту. И тогда Рахатулла взял ответственность на себя, и роды приняли на дому. Родился здоровый мальчик под новогодние салюты. Только услышав крик ребенка, Рахатулла почувствовал праздник.

После окончания университета, в 2013 году, Рахатулла начал работать врачом-эпидемиологом в отделе профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы. На плечах врачей-эпидемиологов ответственность за сдерживание темпов распространения ВИЧ-инфекции. Болезнь неизлечимая, вызывающая у многих стигму в отношении больных. А Рахатулла уже привык работать там, где особенно трудно.

Каждое утро начинается с приема людей, живущих с ВИЧ. Каждому из них нужна особая, индивидуальная антиретровирусная терапия, поэтому необходимо верно подобрать схему лечения. Другая важная задача — поиск контактных лиц и их обследование на ВИЧ-инфекцию. И каждый день внимательность, ответственность, забота. Таков он сегодняшний врач!

Рахатулла постоянно принимает участие в акциях по экспресс-тестированию на ВИЧ горожан. Центр СПИД г.Алматы организует такие акции на рынках, в торговых домах, в бизнес-структурах. Медики рассказывают о путях передачи и мерах защиты от ВИЧ-инфекции, мотивируют людей знать свой ВИЧ-статус.

Но без новых знаний, современных инноваций и мировых достижений невозможно быть профессионалом! В 2014 году Рахатулла успешно поступил на грант в магистратуру в Высшую Школу Общественного Здравоохранения. А с октября 2020 года он назначен на должность заведующего эпидемиологическим отделом.

Год этот трудный для всей медицины мира. COVID-19 внес коррективы и в работу Центра СПИД. Здесь развернулась лаборатория по тестированию на новую инфекцию. Рахатулла добровольно взял на себя обязанность по отправке результатов анализов в медицинские организации города. Также он работал в аэропорту: проводил анкетирование и замерял температуру прилетающих в Алматы пассажиров. Ко дню медицинского работника Акимат Бостандыкского района за активное участие в борьбе с COVID-19 наградил передовых врачей. В их числе и Тезекбаева Рахатуллу.

— В этот сложный для всех казахстанцев момент, каждый из нас должен работать не покладая рук. Только вместе, сообща мы сможем отстоять здоровье наших людей, - говорит Рахатулла. И еще добавляет.

— Хочу поздравить всех казахстанцев с Днем независимости нашей страны. Это главный для нас всех праздник. Мы живем в замечательной, красивой стране. Пусть каждый будет здоров и счастлив! #Путькуспеху, #Табысжолы

Тезекбаев Рахатулла
FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы