Сегодня Всемирный день здоровья 2021!

Сегодня Всемирный день здоровья 2021!

#ВОЗ призывает каждого присоединиться к усилиям по созданию более справедливого и здорового мира:

Мы живем в мире, полном неравенства – одни обладают возможностью вести более здоровый образ жизни и легче получать доступ к медицинским услугам, чем другие, исключительно в силу условий, в которых они рождаются, растут, живут, работают и стареют. Это несправедливо, но мы можем это изменить.

Мы призываем отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и искоренять его первопричины, чтобы обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья.

Мы призываем руководителей обеспечить всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались.

Давайте работать вместе, чтобы положить конец неравенству в сфере здравоохранения!

Каждый из нас может сыграть важную роль в выявлении и искоренении первопричин неравенства в сфере здравоохранения. Мы добьемся лучших результатов, если правительства и общества стран будут работать вместе.

Неравенство в сфере здравоохранения может приводить к инвалидности, страданиям и болезням, которых можно было бы избежать, а также к преждевременной смерти. Оно усугубляет существующую неблагоприятную ситуацию и причиняет вред нашему обществу и экономике.

Поддерживайте здоровье для всех: никто из нас не будет в безопасности, пока в безопасности не будут все!

Мы призываем увеличить объем инвестиций в первичную медико-санитарную помощь, чтобы обеспечить всеобщий доступ к здравоохранению. Пандемия COVID-19 продемонстрировала нам, как уже существовавшее неравенство подвергло и без того уязвимые сообщества еще большему риску. Для решения современных проблем и повышения жизнестойкости в будущем необходим всеобщий доступ к здравоохранению. Решающее значение имеют искоренение первопричин неравенства, инвестирование в сообщества и соответствующие меры в области общественного здравоохранения.

Существует неотложная необходимость в мерах по защите, тестированию и лечению всего населения мира: только так мы сможем побороть пандемию. Помимо обеспечения справедливого доступа к вакцинам, средствам диагностики и лекарственным препаратам, мы должны укреплять системы здравоохранения. Квалифицированные медицинские кадры и надежная система первичной медико-санитарной помощи являются ключевыми факторами для предоставления людям возможности получать услуги, когда и где бы они в них ни нуждались, как можно ближе к местам их проживания.

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы