ВИЧ и физическая активность

ВИЧ и физическая активность

В соответствие со статьей 84 главы 13 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» формирование здорового образа жизни включает в себя в том числе регулярное занятие физической зарядкой. По данным Всемирной организации здравоохранения в год можно было бы предотвратить до 5 млн. случаев смерти, если бы население мира было более активным физически.

Организм человека один из наиболее совершенных механизмов, он рассчитан на длительную жизнеспособность, однако в большинстве случаев человек сам сокращает или продлевает заложенный природой жизненный потенциал, заботясь либо не обращая внимания, на здоровье.

Далеко не секрет, что здоровье человека зависит от наследственности, влияния окружающей природной и социальной среды, но в основном здоровье зависит от образа жизни человека, его привычек, пристрастий, поведения в быту и на работе.

Не является противопоказанием к физической активности диагноз – ВИЧ – инфекция. ВОЗ рекомендует уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 мин. в неделю или высокой интенсивности 75-150 мин. в неделю. Главное в любом спорте, я думаю, это прислушиваться к своему организму, если занятия приводят к сильной усталости, то возможно нужно поменять вид спорта. Примером того, что спорт и ВИЧ совместимы могут служить такие звезды спорта, живущие с ВИЧ как: Грега Луганис – олимпийский чемпион по прыжкам в воду и Ирвин «Мэджик» Джонсон – баскетболист. Я тоже знакома с людьми, живущими с ВИЧ, которые продолжают активно заниматься любимым видом спорта, таким как ходьба, йога и даже сноуборд.

Вести здоровый образ жизни не так сложно, но он предполагает некоторые усилия, соблюдение определенных правил, в том числе отказ от вредных привычек. Новые технологии, успехи медицины, современные препараты, направленные на продление жизни человека, все это не будет эффективным, если человек не будет придерживаться здорового образа жизни.

Выполнение специальных упражнений сможет компенсировать небольшую двигательную активность человека.

Регулярные занятия физической культурой или спортом очень важны для сохранения здоровья человека. Именно эти составляющие здорового образа жизни формируют человека физически и дают заряд духовной энергии. Физическая активность делает человека сильным, выносливым, гибким, быстрым. Именно она развивает ловкость и реакцию.

Берегите себя, наслаждайтесь жизнью, занимайтесь спортом!

А. Денебаева, заместитель главного врача Центра СПИД г.Алматы

 

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы