Люди, живущие с ВИЧ, не должны подвергаться стигме и дискриминации

Люди, живущие с ВИЧ, не должны подвергаться стигме и дискриминации

В социальных сетях все еще появляются посты, в которых люди, живущие с ВИЧ, подвергаются нападкам и оскорблениям из-за диагноза, что крайне недопустимо.

Люди, живущие с ВИЧ, не должны подвергаться стигме и дискриминации       В социальных сетях все еще появляются посты, в которых люди, живущие с ВИЧ, подвергаются нападкам и оскорблениям из-за диагноза, что крайне недопустимо.       В связи с этим Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) МЗ РК категорически осуждает негативное отношение к людям, живущим с ВИЧ, которое приводит к стигме и дискриминации.
      ВИЧ-инфекция давно перешла в разряд хронических заболеваний. Сегодня в результате поддержки Правительством РК проводимых системных профилактических мер, ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции в стране сохраняется, по оценке Всемирной организации здравоохранения, в концентрированной стадии.
      В Казахстане реализуется стратегия ЮНЭЙДС 95-95-95, которая направлена на обеспечение профилактики, тестирования, лечения и ухода в связи с ВИЧ-инфекцией. В 2021 году Казахстан присоединился к инициативе Глобальное партнерство по ликвидации всех форм стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ – инфекцией. Искоренение всех форм стигматизации и дискриминации играет ключевую роль для достижения целей и задач в области устойчивого развития к 2030 году. Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» людям, живущим с ВИЧ, гарантируется социальная и правовая защита.
      Особо хотим подчеркнуть, что термины «СПИДоносцы», «ВИЧевые» и прочие противоречат политике ВОЗ, ЮНЭЙДС и общечеловеческим ценностям. Никто не может быть ущемлен в своих правах из-за диагноза, сексуальной ориентации, цвета кожи, расовой принадлежности.
      Казахстан - светское цивилизованное государство, поэтому стигма в связи с заболеваниями недопустима. Именно стигма способствует распространению ВИЧ-инфекции. Стигма является основной причиной дискриминации в обществе, нарушения прав людей, живущих с ВИЧ, представителей ключевых групп – лиц, употребляющих наркотики, мужчин, имеющих секс с мужчинами, секс-работниц, трансгендерных лиц.
      - « Из-за стигмы люди боятся тестироваться, обращаться за лечением, ограничивают себя в общении, перестают строить планы на жизнь. Мы выражаем поддержку неправительственным организациям и гражданским активистам, в партнерстве с которыми боремся со стигмой и дискриминацией в сфере ВИЧ и реализуем стратегию ЮНЭЙДС 95-95-95», - подчеркивает директор КНЦДИЗ Асылхан Абишев.
      КНЦДИЗ информирует, что за 8 месяцев 2022 года в связи с увеличением миграционных потоков, включая граждан РФ, в Казахстан, ухудшения эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции не наблюдается. Учитывая, что она не передается воздушно-капельным путем, как COVID-19, а по Кодексу иностранные граждане, в том числе граждане РФ, могут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию на анонимной или конфиденциальной основе, вводить карантинные меры нет необходимости.

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы