В КГУ "Региональная служба коммуникаций г. Алматы" состоялся брифинг о профилактике ВИЧ

Брифинг о профилактике ВИЧ 21 сенября в КГУ "Региональная служба коммуникаций г. Алматы" состоялся брифинг о профилактике ВИЧ.

Спикерами на мероприятии выступили специалисты Центра СПИД г.Алматы - заместитель главного врача по организационно-методическим и эпидемиологическим вопросам Альфия Денебаева и заведующая отделом профилактической работы Альмира Заурбекова.

Спикеры отметили, что ВИЧ – инфекция, как в стране, так и в городе Алматы находится на концентрированной стадии распространения заболевания. Распространённость ВИЧ – инфекции в возрастной категории 15-49 лет в городе составляет 0,43, при прогнозе 0,57. Алматы занимает шестое место по республике по данному показателю. В городе ежегодно тестирование на ВИЧ проходят 16-17% населения (около 350 тыс. исследований). Отвечая на вопросы журналистов специалисты подчеркнули, что за последние годы как в целом по стране, так и в г.Алматы наметилась тенденция увеличения случаев передачи ВИЧ половым путем, с 63% в 2013г. до 78,6% в 2022г. Для борьбы с эпидемией и сокращения числа новых случаев инфекции уделяется большое внимание ключевым группам населения, где имеется повышенный риск инфицирования. Главной стратегией, направленной на замедление распространения ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается широкая популяризация знаний. Информирование о путях передачи ВИЧ и мерах профилактики среди населения и молодежи проводится посредством лекций, информационных акций, через публикации роликов в социальных сетях и т.д. #ЖОКСПИД2030 #ЦентрСПИДАлматы

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы