10 ноября в г.Алматы начинается Всемирная кампания по борьбе со СПИД «Знай свой статус»

10 ноября в г.Алматы начинается Всемирная кампания по борьбе со СПИД «Знай свой статус»

Месячник в рамках Всемирной кампании по борьбе со СПИД «Знай свой статус» продлится в г.Алматы с 10 ноября по 10 декабря.
По инициативе ЮНЭЙДС нынешняя кампания сфокусирована на том, как важно знать свой статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ. Это имеет важное значение для обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Это будет способствовать достижению целевых показателей 90–90–90: 90% ЛЖВ, знают свой статус; 90% людей с диагнозом ВИЧ-инфекция будут получать антиретровирусную терапию (АРТ); 90% людей, получающих АРТ, будут иметь вирусное подавление.
- Многие люди сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы заболевания. Мы рекомендуем тестироваться два раза в год. Знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Тестирование для алматинцев на ВИЧ бесплатное, анонимное и конфиденциальное в поликлиниках по месту прикрепления, - говорит Марат Тукеев, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы.
В Центре СПИД г.Алматы для проведения качественного и достоверного исследования имеется все необходимое современное, на уровне лучших мировых стандартов, оборудование. Медицинский персонал прошел соответствующее обучение.
Большой популярностью среди алматинцев пользуется выездное экспресс-тестирование на ВИЧ. Во время проведения кампании этой услугой воспользуются студенты и сотрудники бизнес-структур города. В дни месячника мобильная лаборатория Центра СПИД будет работать и во время мероприятий. Горожане смогут узнать свой статус в течение 15 минут. 12 ноября на Арбате состоится городская акция «Нет дискриминации!». Акции с экспресс-тестированием пройдут для ключевых групп населения в ночных клубах и гостиницах. В один из дней ноября по городу будет курсировать специальный Автобус здоровья, в котором каждый желающий сможет узнать свой статус и получить консультации специалистов.
Для популяризации тестирования и повышения информированности о путях передачи и мерах защиты от ВИЧ сотрудники Центра СПИД г.Алматы проведут тренинги и семинары для медиков, полицейских, педагогов, военнослужащих, сотрудников уголовно – исполнительной системы, аутрич-работников. Пятого декабря для студентов Казахского Национального медицинского университета имени С.Асфендиярова, медиков и членов сообществ состоится матер-класс известного профессора из Литвы.
Среди партнеров Центра СПИД г.Алматы по проведению Всемирной кампании – Управление здравоохранения г. Алматы, ЮНЭЙДС, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, общественные фонды «Communityfrends», «Реванш», фонд женщин, живущих с ВИЧ, ОО союз лидеров «СауБолашак» и другие.
На первое ноября 2018 года на учете в Центре СПИД г.Алматы состоит 2945 ЛЖВ. В последние годы наметилась, тенденция роста полового пути передачи. За девять месяцев 2018 года на половой путь передачи приходится 72%, 27,0% - на парентеральный с фактором внутривенного употребления наркотиков.

Пресс-служба Центра СПИД г.Алматы

Контакт: Марина Максимова +7 777 225 4601

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы