Итоги работы Центра СПИД г.Алматы за 2023 год


Итоги работы Центра СПИД г.Алматы за 2023 год

Сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы в режиме онлайн подвели итоги работы за 2023 год и наметили задачи на 2024. В обсуждении отчета приняли участие сотрудники УОЗ г.Алматы, районных медицинских организаций , члены наблюдательного совета.

С докладом выступила заместитель директора центра А.Е.Денебаева. Она отметила, что в прошедшем году за счет комплекса мероприятий обеспечено достижение целевого индикатора по удержанию распространённости ВИЧ – инфекции в возрастной категории 15-49 лет на уровне 0,48, при прогнозе 0,50. Распространенность ВИЧ-инфекции по районам города неравномерна. Наибольшая отмечается в Бостандыкском, Турксибском и Алмалинском районах.
В рамках исполнения меморандума, подписанного между УОЗ г.Алматы и КНЦДИЗ в прошлом году достигнуты все индикаторы, охват профилактикой передачи ВИЧ от матери ребенку беременных женщин с ВИЧ составил 99%, новорожденных - профилактическим лечением - 99%.
Профилактическая программа «Снижение вреда» реализуется во всех районах г.Алматы. При медицинских организациях работают 19 пунктов доверия. За 2023 год профилактической программой охвачено людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН)-81,6%, работниц/ков секса (РС)-95%, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ)-91%. Охват экспресс тестированием на ВИЧ ключевых групп населения соответствует нормативным требованиям и составляет не менее 80%.
Согласно стратегии ЮНЭЙДС 95 – 95 – 95: 84% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), знают о своем статусе, из них 87% - получают АРТ, из них 87% с эффективностью лечения.
Современный опыт внедрения в практику АРТ, независимо от стадии заболевания и при любом количестве клеток СД4, привел к значительному «прорыву» по расширению доступа ЛЖВ к АРТ. Доступность новых схем АРВ терапии позволила повысить приверженность и эффективность проводимого лечения, снизить побочные эффекты.
Лаборатория центра одна из самых крупных в стране выполнила в 2023 году 491328 ИФА/ИХЛА исследований для населения города. В рамках лабораторного мониторинга АРВ терапии для ЛЖВ проведено 8419 иммунологических и 12609 ПЦР исследований.
Большое внимание в работе Центра оказывается профилактической работе. За отчетный период проведено:
- 145 семинаров для медработников ПМСП и учреждений специализированной медицинской помощи;
- 80 аттестаций медицинских работников;
- 259 выхода в мед организации с целью оказания организационно-методической помощи;
- подготовлены 8017 медицинских работников;
- 163 семинара для педагогов школ;
- 237 лекций для учащихся школ, студентов ссузов и вузов;
- 62 лекции для курсантов и служащих в системе МО и МВД
Достижения и инновации прошлого года:
- выделен госсоц заказ для НПО по 5 проектам, плановая сумма – 70,5 млн.тенге, сумма по договору – 41,0 млн.тенге;
- при поддержке проекта ICAP «Алматинская модель контроля над эпидемией ВИЧ» привлечены к работе НПО, в том числе для улучшения приверженности к АРВ терапии;
- достигнут показатель охвата АРВ – 87% (в 2022г. – 83%) (план - 77%). Эффективность проводимой терапии составляет – 88% (РК-84%);
- обеспечен высокий охват профилактическим лечением беременных с ВИЧ и родившихся от них детей, который составляет 98,7%;
- внедрен мультидисциплинарный подход при динамическом наблюдении (мобильные группы);
- продолжается лечение иностранных граждан с ВИЧ в рамках проекта ГФ;
- обеспечивается начало АРТ после подтверждения диагноза в течении 7 дней - 80% (по РК – 51%);
- продолжено успешное предоставление услуг по доконтактной профилактике, в Алматы - 510 человек из КГН получают ДКП.
Задачи на 2024 год:
- достижение целевых индикаторов на 2024 год;
- проведение мероприятий по программе «Снижение вреда» среди лиц с повышенным риском инфицирования;
- обеспечение охвата и эффективности АРТ среди ЛЖВ согласно новым клиническим протоколам лечения;
-продолжение работы НПО, работающими по проблеме ВИЧ на территории города.
#ЦентрСПИДАлматы #СтопВИЧkz
FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы