Медики Центра СПИД г.Алматы, Центра психического здоровья и пунктов доверия 10 января обсудили итоги совместной работы за 2023 год.


Медики Центра СПИД г.Алматы, Центра психического здоровья и пунктов доверия 10 января обсудили итоги совместной работы за 2023 год.

Врачи Центра СПИД ознакомили коллег с эпидситуацией по ВИЧ, положительными тенденциями и проблемными вопросами в Алматы.

Были отмечены две инновации в работе. Первая: внедрение самотестирования в рамках проекта ICAP. На сайте центра СПИД можно заказать экспресс тест на ВИЧ и самому провести анализ. Вторая: внедрена доконтактная профилактика ВИЧ для снижения риска инфицирования, прием АРВ препаратов здоровыми (неинфицированными) людьми из ключевых групп населения.
На совещании презентованы результаты исследования по эпидемиологическому слежению за распространённостью ВИЧ среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). В нем приняли участие 389 человек. Исследование продемонстрировало снижение в 1,8 раза в сравнении с 2018 годом, распространенности ВИЧ - инфекции среди ЛУИН.
Сегодня в городе для повышения профилактики ВИЧ среди ключевых групп населения работает 19 пунктов доверия. 32 аутрич-работника привлечены к работе с ЛУИН. Для них медики Центра СПИД регулярно проводят тренинги и семинары.
Участники совещания обсудили общие цели по улучшению совместной деятельности:
✅- обеспечить обследованием на ВИЧ-инфекцию не менее 80% от охвата профилактическими мероприятиями;
✅- усилить работу по охвату тестированием ЛУИН, состоящих на учете в наркологии;
✅-активизировать деятельность по обследованию на ВИЧ экспресс методом в пунктах доверия;
✅- усилить работу по направлению клиентов для получения консультации узких специалистов (дерматовенеролог, нарколог).
#ЦентрСПИДАлматы

FaLang translation system by Faboba
Посмотреть на карте Алматы